
Все это полностью соответствовало обычной бориной рутине, но далее произошло нечто совершенно непредвиденное. Вместо того, чтобы зажмуриться подобно сытому коту, Квасневич вдруг дико выкатил глаза и распахнул рот. Руки его вздернулись вверх и застыли, страшно трепеща пальцами, словно Боря вознамерился сбросить их, как дерево сбрасывает отжившие листья, волосы встали дыбом, а борода удивительным образом раздвоилась, воскрешая в памяти образы российской империи. В наступившей тишине слышалось лишь, как Леша Зак невозмутимо хрумкает соленым огурцом, запивая его мелкими глоточками из своего стакана. Первым пришел в себя Дима.
— Что?! — вскричал он, вскакивая с места. — Боря! Что случилось?!
Боря, словно разбуженный, хватанул воздух и опустил руки, так и не сбросив ни единого пальца. Глаза его медленно возвращались в орбиты, но говорить он по-прежнему не мог.
— Что?! — Дима схватил его за плечо. — Не в то горло?
Боря с трудом перевел на друга подрагивающие зрачки.
— Это… — захрипел он и смолк, как-то по-детски обиженно покачивая головой.
— …“Голд”? — подсказал Дима.
— Это не “Голд”! — проревел Боря, поворачиваясь к Леше. — Это! Не! “Голд”!
— Что? — не понял Илья и понюхал свой стакан. — Гм… и в самом деле…
— Это не “Голд”! — в третий раз повторил Квасневич.
На этот раз ему удалось придать голосу крайнюю степень возмущения. Леша пожал плечами.
— Конечно, — сказал он. — Ты же знаешь, что я пью спирт. Покупаю по пять литров, так дешевле. Но из канистры прихлебывать неудобно, вот и разливаю по бутылкам из-под всякого дерьма. Так что, это, конечно, не “Голд”… Но и это… — он обвел рукой унылый интерьер барака. — Это не “Башня”! Это не “Башня”, Боря! Не “Башня”.
— Почему? — сипло спросил Дима.
Он только что осторожно попробовал на вкус содержимое своего стакана и теперь мог хотя бы отдаленно представить себе величину пережитого Борей потрясения.
